ÁGORA LA CARLOTA - JORNADAS DE PROYECCIÓN FORMATIVA

ÁGORA LA CARLOTA - JORNADAS DE PROYECCIÓN FORMATIVA

20 Ene 2020

CENTROS  PARTICIPANTES  EN EL

III PROGRAMA ÁGORA DE LA CARLOTA

 

1. UNIVERSIDADES

UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

www.uco.es

 

ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERIA AGRONÓMICA Y DE MONTES (ETSIAM). UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

www.uco.es/etsiam.es/

 

EPBS (ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE BÉLMEZ). UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

www.uco.es/politecnica-belmez/es/

 

FACULTAD DE CIENCIAS –UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

www.uco.es/organiza/centros/ciencias/es/

 

UNIVERSIDAD DE MAGISTERIO SAGRADO CORAZÓN

www.uco.es/sagradocorazon

 

CENTRO UNIVERSITARIO EUSA

www.eusa.es

 

CENTRO UNIVERSITARIO SAN ISIDORO (SEVILLA)

www.centrosanisidoro.es

 

CEU SAN PABLO SEVILLA

www.uspceu.com

 

2. FORMACIÓN PROFESIONAL GRADO MEDIO Y SUPERIOR

IES NUEVAS POBLACIONES (La Carlota)

  • F.P.B
  1. Servicios administrativos
  2. Electricidad y electrónica
  • C.F.G.M.
  1. Gestión Administrativa
  2. Instalaciones eléctricas y  automáticas
  • C.F.G.S.
  1. Administración y Finanzas
  • BACHILLERATO
  1. Ciencias/Humanidades y Ciencias sociales.

 

IES GRAN CAPITÁN  (Córdoba)

  • F.P.B
    1. Cocina y Restauración
  • P.E.F.P.B
    1. Alojamiento y lavandería
  • C.F.G.M
    1. Servicios en Restauración
    2. Cocina y Gastronomía
  • Bachillerato
    1. Ciencias
    2. Humanidades y ciencias sociales
  • C.F.G.S
  1. Desarrollo de aplicaciones web
  2. Dirección de servicios en restauración
  3. Dirección de cocina
  4. Administración de sistemas Informáticos en red
  5. Agencias de Viajes y Gestión de eventos
  6. Gestión de alojamientos turísticos

IES LA FUENSANTA (Córdoba)

  • F.P.B
    1. Carpintería y mueble
  • P.E.F.P.B
    1. Carpintería y Mueble (PEFPB)
  • C.F.G.M
    1. Cuidados Auxiliares de enfermería
    2. Emergencias Sanitarias
    3. Instalaciones de Telecomunicaciones.
    4. Instalación y amueblamiento
    1. Dietética
  • C.F.G.S
  1. Laboratorio Clínico y biomédico
  2. Higiene Bucodental
  3. Anatomía Patológica y Citodiagnóstico
  4. Sistema de Telecomunicaciones e Informáticos
  5. Mantenimiento Electrónico
  • C.F.G.M
  1. Cuidados auxiliares de enfermería ( adultos)

 

 

IES  ZOCO (Córdoba)

  • F.P.B
    1. Mantenimiento de vehículos
    2. Fabricación y Montaje
  • C.F.G.M
    1. Mantenimiento electromecánico
    2. Electromecánica de Vehículos Automóviles
    3. Carrocería
    4. Soldadura y Calderería
    5. Mecanizado
  • Bachillerato
  1. Humanidades y ciencias sociales
  2. Ciencias
  • C.F.G.S
    1. Construcciones metálicas
    2. Automoción

IES GALILEO GALILEI  (Córdoba)

  • F.P.B
    1. Agro jardinería y Composiciones Florales
  • P.E.F.P.B
    1. Agro jardinería y Composiciones Florales.
  • C.F.G.M
    1. Atención a personal en situación de dependencia
    2. Actividades ecuestres
    3. Jardinería y Floristería
    4. Producción Agropecuaria
  • Bachillerato
  1. Ciencias
  2. Humanidades y Ciencias Sociales
  • C.F.G.S
    1. Paisajismo y medio Rural
    2. Promoción de igualdad de Género
    3. Integración Social
    4. Ganadería y Asistencia en Sanidad Animal

IES ALJANADIC (Posadas)

  • F.P.B
    1. Agrojardinería y composiciones Florales
  • C.F.G.M
    1. Aprovechamiento y conservación del medio natural
  • Bachillerato
    1. Humanidades y ciencias sociales
    2. Ciencias
  • C.F.G.S
  1. Gestión Forestal y del medio Natural

IES LUIS DE GONGORA (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Actividades comerciales
  • Bachillerato
    1. Ciencias/Artes (Artes plásticas , diseño e Imagen)
    2. Humanidades y ciencias sociales
  • C.F.G.S.
    1. Marketing y publicidad
    2. Gestión de Ventas y espacios comerciales
    3. Comercio Internacional

IES EMILIO CANALEJO OLMEDA (Montilla)

  • F.P.B
    1. Industrias Alimentarias
    2. Electricidad y Electrónica
  • C.F.G.M
    1. Electromecánica de vehículos automóviles
    2. Carrocería
    3. Instalaciones Eléctricas y automáticas
    4. Aceite de Oliva y Vinos
    5. Gestión Administrativa
  • Bachillerato
    1. Artes (Artes Plásticas, diseña e imagen)
    2. Humanidades y ciencias sociales
    3. Ciencias
  • C.F.G.S
    1. Animación de actividades físicas y deportivas
    2. Vitivinicultura
    3. Sistemas electrotécnicos y automatizados
    4. Enseñanzas y animación sociodeportiva
    5. Administración y finanzas

 

 

IES SAN ALVARO (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Cuidados Auxiliares de enfermería
    2. Cuidados Auxiliares de enfermería(Adultos)
    3. Farmacia y Parafarmacia
    4. Farmacia y Parafarmacia ( dual)
  • C.F.G.S
    1. Radioterapia y dosimetría
    2. Imagen para el diagnóstico y medicina nuclear

CDP CENTRO DE ESTUDIOS DE PELUQUERÍA Y ESTÉTICA ALICIA BRAVO (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Estética y Belleza
    2. Peluquería y cosmética capilar
  • C.F.G.S
    1. Asesoría de Imagen personal y corporativa
    2. Estética Integral y Bienestar

CDP FUNDACIÓN ALBOR (Córdoba)

  • F.P.B
  1. Cuidados Auxiliares de enfermería
  • C.F.G.M
    1. Farmacia y parafarmacía
  • C.F.G.S
  1. Radioterápica y dosimetría
  2. Higiene bucodental
  3. Imagen para el diagnóstico y medicina nuclear
  4. Educación Infantil

CDP MARÍA INMACULADA (Córdoba)

  • F.P.B
    1. Servicios administrativos
  • C.F.G.M
  1. Cuidados auxiliares de enfermería
    1. Actividades comerciales
    2. Gestión administrativa
  • C.F.G.S

 

    1. Comercio internacional
    2. Administración Y finanzas
    3. Educación infantil

CDP SALVADOR (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Cuidados auxiliares de enfermería
  1. Emergencias Sanitarias
  2. Emergencias Sanitarias (distancia)
  • C.F.G.S
    1. Anatomía patológica y citodiagnóstico
    2. Audiología protésica

CDP ZALIMA (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Atención a personas en situación de dependencia
    2. Gestión administrativa
  • Formación Profesional Específica de Grado Superior
  1. Dietética
  • C.F.G.S
    1. Integración social
    2. Asistencia a la Dirección
    3. Administración y Finanzas
    4. Educación Infantil
  • C.F.G.S (Distancia)
    1. Asistencia a la dirección
    2. Administración y Finanzas
    3. Educación Infantil

 

CDP YUCATAL (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Farmacia y Parafarmacia
    2. Atención a Personas en situación de dependencia
    3. Gestión Administrativa
  • Bachillerato
    1. Ciencias
    2. Humanidades y ciencias sociales
  • C.F.G.S
  1. Educación infantil
  2. Administración y finanzas
  3. Asistencia a la dirección

 

CDP SAN LUIS REY (Palma del Rio)

  • F.P.B
    1. Electricidad y electrónica
    2. Servicios administrativos
  • C.F.G.M
    1. Equipos electrónicos de consumo
    2. Electromecánica de Vehículos Automóviles
    3. Instalaciones Frigoríficas y de climatización
    4. Gestión Administrativa
    5. Instalaciones Eléctrica y automáticas
  • BACHILLERATO
    1. Ciencias /Humanidades
    2. Ciencias sociales
  • C.F.G.S
    1. Automatización y robótica industrial
    2. Administración y Finanzas

CDP SOPEÑA (córdoba)

  • F.P.B
    1. Peluquería y estética
  • C.F.G.M
    1. Estética y Belleza
    2. Peluquería y Cosmética Capilar
  • E.S.O
    1. Personas adultas ( Presencial)

CDP CEGAM (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Cuidados Auxiliares de enfermería
    2. Farmacia y Parafarmacia
  • C.F.G.S
    1. Radioterapia y dosimetría
    2. Imagen para el diagnóstico y medicina nuclear

CDP ZAFIRO ENSEÑANZAS (CÓRDOBA)

  • C.F.G.S
    1. Integración Social
    2. Guía, información y asistencias turísticas
    3. Educación Infantil (distancia)

 

 

CDP ACADEMIA LOPE DE VEGA

  • C.F.G.M
    1. Sistema microinformáticos y redes
    2. Actividades Comerciales
    3. Gestión administrativa
  • BACHILLERATO
    1. Ciencias /Humanidades
    2. Ciencias  sociales
  • C.F.G.S
    1. Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma
    2. Administración y finanzas
    3. Administración de sistemas informáticos en red

 

CDP JUÁN PEREZ MARÍN (Córdoba)

  • C.F.G.M
    1. Atención a personas en situación de dependencia
  • C.F.G.S
    1. Integración social
    2. Gestión de ventas y espacios comerciales

 

CDP JUAN VALERA (Lucena)

  • C.F.G.M
    1. Gestión administrativa
    2. Actividades comerciales
  • C.F.G.S
    1. Administración y Finanzas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CDP SAN FRANCISCO DE SALES –EL BUEN AMIGO (CÓRDOBA)

  • F.P.B
    1. Servicios comerciales
  • C.F.G.M
    1. Gestión administrativa
    2. Actividades Comerciales
    3. Atención a personas en situación de dependencia

CDP CÓRDOBA

  • C.F.G.M
    1. Técnico en conducción de actividades físico – deportivas en el mundo laboral (TECO)

FUNDACIÓN SANTOS MÁRTIRES DE CÓRDOBA

  • C.F.G.M
    1. Gestión administrativa
  • C.F.G.S
    1. Animación y enseñanzas sociodeportivas
    2. Acondicionamiento físico
    3. Administración y finanzas
    4. Salud ambiental
    5. Laboratorio clínico y Biomédico

 

  PEGASUS AERO GROUP (PALMA DEL RIO)

    1. Curso de clase Air Tractor 802 Terrestre
    2. Curso Integrado de Piloto de Transporte de línea Aérea de Helicóptero con Habilitación IR(IATPL/IR-H)
    3. Curso Integrado de Piloto Comercial de Helicóptero (ICPL-H)
    4. Curso Licencia de Mantenimiento Aeronáutico.

 

  CRUZ ROJA - Provincial de córdoba

  • Ciclos formativos
    1. Técnico/a Integración social
    2. Técnico/a en emergencias Sanitarias

 

 

 

   4.  ESCUELA DE ARTE

ESCUELA DE ARTE MATEO INURRIA

  • C.F.G.S
    1. Fotografía
    2. Ilustración
    3. Gráfica publicitaria
    4. Arquitectura efímera
    5. Proyecto y dirección de Obras de Decoración
    6. Diseño de Mobiliario
    7. Técnicas escultóricas en piel
    8. Técnicas escultóricas en madera
  • Enseñanzas Artísticas Superiores de Diseño.

 

   4.  IDIOMAS

  • LOYOLA IDIOMAS
  • ACADEMIA REY FELIPE-LA CARLOTA
  • EUROPE DIRECT

 

   4.  FEDERACIÓN DE AMPAS

  • FAPA ÁGORA-CÓRDOBA

https://fapacordoba.org/

 

    5.  CUERPOS DE SEGURIDAD DEL ESTADO

  • FUERZAS ARMADAS

www.reclutamiento.defensa.gob.es

  • GUARDIA CIVIL

http://www.guardiacivil.es

  • POLICIA NACIONAL

https://www.policia.es

 

6.  JUNTA DE ANDALUCÍA

  • SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO
  • ANDALUCÍA ORIENTA
  • ESCUELA DE JOYERÍA DE CÓRDOBA

 

 

 

CENTROS VISITANTES EN EL

III PROGRAMA ÁGORA LA CARLOTA

 

 

  • IES NUEVAS POBLACIONES ( La Carlota)
  • IES EL SAUCE ( La Carlota)
  • CEIP MONTE ALTO ( La Carlota)
  • CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN (El Arrecife)
  • IES GRAN CAPITÁN ( Córdoba)
  • IES LA FUENSANTA (Córdoba)
  • IES IPAGRO (Aguilar de la Frontera)
  • CDP CEGAM (Fernán-Núñez)
  • CDP SAN LUIS REY (Palma del rio)
  • IES ARCELASIS (Santaella)
  • IES ALJANADIC (Posadas)
  • CDP TORREALBA (Almodóvar)
  • IES VILLARRUBIA (Córdoba)
  • IES VICENTE NUÑEZ (Aguilar

de la Frontera)

  • CDP ZAFIRO ( Montilla)
  • IES DUQUE DE RIVAS (Hornachuelas)
  • SAN FRANCISCO DE SALES (Córdoba)
  • CDP JUAN PEREZ MARÍN (Córdoba)
  • IES MAESTRO ELOY VALLEJO (Montalbán)
  • IES CARBULA (Almodóvar del rio)
  • IES GALILEO- GALILEI ( Córdoba

 

 

 

CONFERENCIAS PROGRAMADAS

  • Se llevarán a cabo Conferencias cada 30 minutos, por parte de los distintos Centros Expositores.

 

Categorías: 
Agenda

Atrás